Урок-викторина по русскому языку в 5 классе

Лингвистический кросс.

Урок-викторина по русскому языку в 5 классе.

Цели:

  • создание проблемных ситуаций и типов заданий поискового характера;
  • развитие сообразительности, чувства слова;
  • формирование умения творческого применениязнаний;
  • воспитание интереса к теории и практике языка, культуре речи.

Ход урока.

Слово учителя.Сегодня будут старты и финиши, победы и неудачи. Но всех нас объединяет общее желание много знать и уметь.

Турнир первый.

«Найди слово»

Мартышка, акробат, промокашка.

«Назовите одним словом»

1) Остановка в пути во время похода.(привал)
2) Первые буквы имени и отчества.(инициалы)
3) Искажение черт лица.(гримаса)
4) Круглая площадка посреди цирка.(арена.)
5) Круглое окно в борту корабля.(иллюминатор)
6) Задняя часть судна.(корма)
7) Бег по пересеченной местности.(кросс)
8) Начало реки.(исток)

«Поставь мягкий знак»

Полночь, глушь, рощ, тысяч, сжечь, знаешь, товарищ, вьюга, барьер, пьеса.

Турнир второй.

«Анаграммы»

1) Из меня пальто и брюки,
И костюм весьма хорош.
Переставь местами буквы-
В геометрии найдешь.

2) Он живет в моей квартире,
И живем мы в дружбе, мире,
А прочтешь наоборот-
Он в квартире свет зажжет.

3) Я черен, как чернила,
Цвет расы на лице моем,
Но ты с конца меня прочти-ка-
И я- не я, а мы вдвоем.

Ответы:

1) сукно-конус;
2) кот-ток;
3) арап-пара.

«Шарады»

1) К торжественному крику прибавь согласный звук,
Чтоб протянулись горы с севера на юг.

2) Корень мой находится в «цене».
В «очерке» найди приставку мне,
Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,
Весь же в дневнике или в журнале.

3) В «списке» вы мой обнаружите корень,
Суффикс — в «собрании» встретите вскоре,
В слове » рассказ» вы приставку найдете,
В целом- по мне на уроки пойдете.

Ответы:

1) Ура-л;
2) о-цен-к -а;
3) рас- пис- ани- е.

Турнир третий.

Продолжите пословицу.

Гусь ———- (свинье не товарищ)
Правда с кривдой ———- (не уживаются)
Встречают по одёжке,———- (провожают по уму)
С миру по нитке ———- (голому рубаха)
Не родись красивой, ———- (а родись счастливой)
Не зная броду ———- (не лезь в воду).

Составь кроссворд.

1) Человек, жалующийся на кого- либо. (ябеда)
2) Невоспитанный человек.(невежа.)
3) Человек, вечно недовольный чем- либо. (зануда.)
4) Ребёнок, не имеющий родителей. (сирота.)

Финиш.

Подведение итогов.

Добавить комментарий